Прежде чем распечатать любую схему в программе Pattern Maker, Вы должны решить, в каком варианте Вы это будете делать: либо Вы будете распечатывать в черно-белом варианте, либо у Вас есть возможность печати в цветном варианте.

После того, как Вы определитесь, какая печать Вам под силу, Вы можете приступать в редакции схемы. В этом посте мы рассмотрим вариант черно-белой печати, поэтому и редактировать схему будем для черно-белой печати.

Что же можно отредактировать в схеме перед печатью?

  • Символы — их можно вообще изменить, если они Вам не по душе, сделать жирнее и больше по размеру.
  • Сетку — ее можно изменять по толщине.
  • Бэкстич и прямой стежок — можно изменить стиль и толщину для более удобного различия.
  • Французские узелки и бисер — можно изменять стиль и размер кружочков.

Но прежде чем приступить к редакции, Вам необходимо переключить отображение схемы на символьный вариант и убрать цвет за символом.

редакция ч-б 1

Далее в опции Символы Вы можете отредактировать символы — заменить на желаемые, сделать жирнее.

редакция ч-б 2

Вы можете заменить любой символ в Вашей схеме на любой свободный, нажав левой кнопкой мыши — должна появиться «рука-лапка»- и перетащив его на тот символ, который хотите заменить.

замена символа

замена символа2

Кроме этого в меню Палитра либо в нижней панели есть чудесная опция Настройка символов, где Вы можете дополнительно настроить отображение символов.

замена символа настройка символов

Далее в опции Формат символов  выделенные символы можно сделать жирнее. Выделить несколько символов можно с помощью клавиши Shift. Выделить все символы можно с помощью опции Выделить все.

выделение символов

При желании в меню Канва опция Настройка сетки можно еще отредактировать сетку — изменить толщину основных и дополнительных линий сетки.

сетка

Если в вашей схеме цветной бэкстич или прямой стежок, то его тоже лучше отредактировать, иначе Вы просто не поймете, где какой цвет — он распечатается у Вас просто в градациях серых тонов. Для определения номера бэкстича лучше воспользоваться пипеткой ( быстрая клавиша пробел)

бэкстич

Далее для всех линий бэкстича и прямого стежка нужно установить хотя бы свой стиль, чтобы можно было один цвет отличить от другого, можно изменить толщину и цвет.

бэкстич2

Аналогичные изменения можно сделать с символами французских узелков и бисера, у которых есть два варианта отображения — в виде цветного кружочка различного размера в пунктах, либо в виде символа, который соответствует символу цвета в палитре.

бэкстич2

Хочу отметить, что это один из первых моих уроков, и у меня есть более свежий и полный урок по этой теме — его можно найти здесь

 

Самые свежие новости будут приходить на Ваш ящик, если Вы подпишитесь на обновления моего сайта!

Если Вы хотите поддержать мой сайт материально, все реквизиты можно найти либо в правом сайдбаре либо здесь.

Творческого вдохновения и ровненьких Вам крестиков!

Экспресс-доставка новостей на Ваш email :
10 комментариев для “Программа Pattern Maker v4 Pro — редактируем схему для черно-белой печати”
  1. Светлана, подскажите как мне убрать подложку при распечатке схемы. Я скачала в РМ схему, а там за значками стоит цвет, а мне надо черно белую схему, как это сделать я не знаю. Помогите...

    1. Сначала нужно кликнуть по нижней панели и зайти на Формат символов

      цвет за символом

      1. Здравствуйте Светлана.у меня та же проблема.цвет не убирается.хоть кликаю на галочку хоть не кликаю.схема не читается -особенно там где темно.что делать?

          1. спасибо.кажется разобралась.залезла в исправление несовместимости программ.вроде теперь галочка работает

          2. Будем знать, что такое возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх!Вверх!