Я продолжаю свой рассказ о возможностях программы Cross Stitch Professional Platinum. Думаю, Вы уже поняли, что программа в большими возможностями, поэтому предвижу, что уроков по работе в программе Cross Stitch Professional Platinum будет много. К тому инструменты, имеющиеся в других программах, в этой программе выглядят совсем по-другому и имеют невероятные возможности. Взять тот же инструмент заливки — ни в одной программе нет такой заливки, я Вас уверяю, поскольку знакома не только с программами  Pattern Maker и PCStitch. В программе CSPP есть возможность заливки определенной области не только сплошными стежками, но и стежками в шахматном порядке, текстурами, мотивами и любым шаблоном, нарисованным по Вашему эскизу. А где Вы видели заливку одновременно несколькими цветами в различных направлениях? А над таким понятием как допуск заливки пришлось изрядно поломать голову, чтобы окончательно понять, зачем он нужен и как его можно грамотно применить.

заливка

Далее в программе есть инструмент сглаживания, который позволяет сгладить край любого изображения в крестиках с помощью добавочных ¾ крестиков. И инструмент удаления одиночных стежков, который работает как виртуальный ластик, причем можно удалять не только одиночные крестики, но и пару крестиков, стоящих рядом. С этим инструментом надо быть поосторожней, конечно, чтобы не удалить лишнее.

Народная мудрость говорит — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому смотрите мой новый видео-урок, в котором я как всегда все показываю и рассказываю.

 

 

Если Вам понравился мой сайт и информация показалась интересной и полезной, Вы можете просто подписаться на обновления моего сайта, и новости будут приходить на Ваш ящик!

Творческих успехов и ровненьких Вам крестиков!

Экспресс-доставка новостей на Ваш email :

 

16 комментариев для “Программа Cross Stitch Professional Platinum — инструменты заливки, сглаживания, удаления одиночных стежков”
  1. Для чего нужно рисование в этой программе? По вашему видео я так поняла, что эта программа подходит тем людям, которые умеют сами создавать (рисовать) схемы для вышивания. Но большинство людей ( в том числе и я ) умеют только вышивать по чужим схемам а не создавать их. Поэтому таким людям она не подходит. А вот библиотеки с различными готовыми схемами в этой программе видимо — нет.

    1. Так в любой программа по вышивке можно рисовать и создавать свои схемы, они для того и создаются. В этой программе есть прекрасный инструмент для использования «чужих» схем — я до этого еще не дошла. Она прекрасно подходит и для этого — просто Вы еще об этом не знаете. Разве про любую программу в двух уроках расскажешь? Вы делаете скоропалительные выводы.

      Здесь есть библиотека с мотивами — я же в видео показывала.

  2. Начинаю потихоньку пищать от восторга! Спасибо за науку. Слежу за уроками со все возрастающим интересом.

    1. Спасибо. Я тоже в восторге от этой программы — в следующем уроке будет еще круче, обещаю. Тут столько всего интересного — я сама в культурном шоке. Только не все сразу — много уроков будет.

  3. Похоже. что разработчики не доделали % при заливке. Не должно такого быть. выствавляешь 15% и заливается ВСЁ. Смысл тогда в %??? Может доделают.

    Как продвигаются дела с новой версией? купили?

    1. Почему не может быть — может и все залиться. Допуск так и работает — он в программе в четырех местах есть, и везде в мануале написано, что нужный процент определяйте методом проб и ошибок, т.е. меняйте процент и смотрите, что получится. По поводу последней версии — буду писать только лично.

  4. Жаль, что у них нет возможности изменить размер кисти — провёл один раз крупной кистью и всё готово. Всё скруглилось, одиночки все ушли и тд.

    1. Можно здесь так делать, только по-другому немного с помощью выделения области. Об этом я буду рассказывать в следующем уроке.

  5. Светлана, спасибо за урок) Очень мне тяжело с любимого PM на CSP Pro переходить, но благодаря Вам сделать это удается с наименьшими потерями)).

    Светлана, у меня такой вопрос возник: насколько я понимаю, добавить свои узоры и текстуры для заливки посредством самой программы невозможно. Это так или я все-таки ошибаюсь? В старой версии CSP Pro это можно было сделать вручную, но работала она некорректно, поэтому я установила версию с Вашего сайта, правда, теперь не могу понять, где расположена библиотека с узорами и текстурами?)

    1. Почему нельзя, можно. Только нужно в функции сохранения "сохранить как* найти нужный формат xsm и сохранить в нужном месте. Нужное место найдете, если откроете меню «Справка» и кликните на последнюю опцию «Показать расположение папок», там есть информация и по мотивам и по текстурам.

      1. Оу, все понятно! Я просто программу на диск D устанавливала, а поискать библиотеки на диске С в голову не пришло)

        Спасибо огромное за подсказку. И за ваши уроки тоже!

        Творческих успехов Вам!)

        1. Я пока не дошла до мотивов и текстур, но обязательно расскажу. Буквально на днях начнурассказывать о печати — печать тут сложная на удивление, я с ней очень долго разбиралась, постараюсь все, что раскопала , рассказать.

          1. Да, с печатью действительно намудрили, я только что посмотрела — с наскока не разберешься)

            Часто пользуюсь печатью на виртуальном принтере, поэтому буду с интересом ждать урока.

            Спасибо за ваш труд, Светлана!

          2. Во-во — я тут неделю тренировалась :)) Завтра выложу урок — и только первая часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх!Вверх!