Одно любимых мною направлений вышивальных дизайнов — вышитые карты. В моём вышивальном арсенале всего три вышитых карты, и с каждой из них у меня связан большой творческий процесс.
Первую карты я вышила в 2006 году.Тогда весь вышивальный рунет взорвала «Старая карта мира» от известной вышивальной фирмы Janlynn. Тогда в вышивальных магазина Новосибирска слыхом не слыхивали о новом дизайне. Схем этой карты по инету ходили всякого-разного качества, но мне удалось найти более-менее читабельную — очень хотелось вышить такой вкусный дизайн. Вышивала я её без перерыва чуть больше месяца. Могу сказать однозначно, что это была первая вышитая карта в городе Новосибирске. Впоследствии она побывала на первой выставке вышивальных работ в краеведческом музее — я за неё даже диплом получила:) Вот оно — мое творение.
Схему второй карты я случайно нашла в чьем-то альбоме в инете. Это был дизайн Bucilla. Тщетно я пыталась найти набор по данной схеме в интернет-магазинах, на самом сайте Буциллы тоже не было упоминания об этом дизайне. Тем более захотелось вышить этот раритет. Некоторые нитки пришлось подбирать по наитию (просто про Крейник я тогда не знала), да и скан в одном месте был неполный — пришлось дополнять самой. В итоге получилась «Карта кругосветного путешествия».
Третья карта, которую я вышила — это карта «7 чудес света» опять-таки разработка фирмы Janlynn. В отличие от «Старой карты мира» она не так популярна. Вышивала по найденной в сети схеме — канву тонировала сама, так что она отличается по цвету от той канвы, которая предусмотрена для вышивки этой карты дизайнерами, но тем мне и нравится вышивка не по готовому набору, а «по подбору» (есть такой термин среди вышивальщиц), когда при вышивке по одной и той же самой схеме получается неповторимый дизайн. Вышивка этой карты получилась не только творческим, но и познавательным процессом — это стало моим знакомством с чудесами древнего мира. К сожалению, от них остались одни руины, кроме пирамиды Гизы.
А теперь вышитый вариант:
Предлагаю и вам попутешествовать вместе с вышитыми картами по горам, лесам, по древним историческим местам.
Очень красиво
Карта красивая, сложно было вышивать? есть отличия?
Не знаю, про какую карту вы спрашиваете. Давно я их вышивала.